Центральный районный суд Челябинска вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела Сбербанка. Экс-сотрудник финансовой организации, Евгений Лихопуд, был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Подсудимый полностью признал свою вину и выразил раскаяние, заявив, что ему стыдно перед родными и близкими.
Согласно материалам следствия, в 2023 году чиновник получил 14 миллионов рублей за содействие в оформлении кредитной линии на сумму 1,5 миллиарда рублей. Эти средства предназначались для финансирования строительства гостиничного комплекса «Увильды Парк». Преступление было раскрыто сотрудниками регионального управления ФСБ, которые задержали банкира в октябре 2025 года.
В качестве наказания суд приговорил Лихопуда к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания суд назначил ему крупный штраф в размере 28 миллионов рублей и постановил конфисковать в доход государства полученные им преступным путём 14 миллионов рублей.