На совещании областного оперштаба представители крупных нефтяных компаний сообщили, что в Челябинской области имеются достаточные запасы топлива. Однако текущая ситуация на автозаправочных станциях осложнена изменением логистических цепочек.
Как отметили в пресс-службе губернатора, на отдельных АЗС объём отпуска топлива вырос в пять раз. Это требует дополнительного времени на доставку и соблюдения технологических перерывов, что и приводит к временным задержкам.
В ответ на это вертикально интегрированные компании уже организовали дополнительные поставки в регион. Они заверили, что скорректируют логистику и объёмы с учётом резко возросшего спроса.
В то же время независимые поставщики продолжают работу, хотя и сталкиваются со сложностями при исполнении контрактов, заключённых на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, а также с ростом цен со стороны нефтетрейдеров.
Отдельное совещание по этому вопросу состоялось и в администрации Челябинска. Власти подтвердили, что у муниципальных учреждений есть действующие контракты на поставку топлива. Главная задача — обеспечить бесперебойную работу ведомств. Общественный транспорт, а также аварийные, коммунальные и дорожные службы города работают в штатном режиме.