В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя Челябинска, подозреваемого в даче взятки должностному лицу. Мужчина хотел узаконить самовольную постройку, возведённую на территории памятника природы — озера Увильды.
Когда инспекторы обнаружили незаконное строение и приняли решение о его сносе, владелец решил урегулировать вопрос с помощью денег. Чтобы избежать ответственности, он предложил инспектору взятку в размере 100 тысяч рублей, пообещав выплатить ещё полмиллиона после оформления документов.
Однако передача денег проходила под контролем сотрудников УФСБ России по региону в рамках оперативного эксперимента. Действия злоумышленника были немедленно пресечены сразу после передачи средств.
По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Дача взятки в крупном размере». В настоящее время следствие завершает сбор доказательств для предъявления официального обвинения и избрания меры пресечения задержанному.
