В Златоустовский городской суд направлено уголовное дело в отношении четырёх мужчин. Их обвиняют в попытке хищения дизельного топлива с тепловоза, совершённой по предварительному сговору.
По данным транспортной полиции, инцидент произошёл 19 января 2025 года. Машинист и его помощник, находясь при исполнении, остановили тепловоз на перегоне Златоуст — Аносово. Там их уже ждал сообщник на переоборудованном автомобиле УАЗ, в салоне которого была установлена ёмкость для перевозки жидкости.
Злоумышленники приступили к сливу топлива, но были задержаны сотрудниками линейного отдела полиции и бойцами ОМОН «Таганай» уже через 3 минуты после начала операции. В ходе проверки выяснилось, что они пытались похитить 1400 литров дизельного топлива. Ущерб, причинённый железнодорожному предприятию, превысил 77 000 рублей.
Примечательно, что после произошедшего машинист и его помощник уволились из РЖД по собственному желанию. Теперь их ждёт судебное разбирательство.